Guía de Conciertos


 

AGRESIVA

 

Cuenca                     26 Abril

 

Madrid                      9 Mayo

 

Zaragoza                  10 Mayo

 

Reus (Tarragona)  11 Mayo

 

Almería                     17 Mayo

 

Murcia                       18 Septiembre

 

Valencia                   19 Septiembre

 

Madrid                      20 Septiembre

 

 

 

AMENRA + TREHA SEKTORI + OATHBREAKER + HESSIAN

 

Madrid           Shôko           18 Abril

 

Barcelona    Razzmatazz 3          19 Abril

 

 

 

ARCHITECTS + STAY FROM THE PATH + NORTHLANE + MORE THAN LIFE

 

Barcelona    Razzmatazz 2          8 Abril

 

Madrid           Caracol         9 Abril

 

Bilbao           Kafe Antzokia         10 Abril

 

 

 

ASFÁLTIKA

 

Madrid           Hebe              3 Abril

 

 

 

BEETHOVEN R

 

Murcia           Sala Zoo       9 Mayo

 

Madrid           We Rock       14 Junio + NAGASAKI + SINESTRESS

 

 

 

BILBAO ABLAZE FEST: HAMLET + VITA IMANA + DARKNESS BY OATH + DAWN OF MAYA + THE DESCENT + CLOCKWORK

 

Bilbao           Santana 27              10 Mayo

 

 

 

THE BLACK CADILLACS

 

Villaba (Navarra)                Casa de la Cultura            3 Abril

 

Barcelona                Rocksound             4 Abril           

 

Castellón                 Pub D’Leyend        5 Abril

 

Orihuela (Alicante)La Gramola  6 Abril

 

Estepona (Málaga)                        Loie Loie      8 Abril

 

Cádiz             Supersonic             9 Abril

 

Plasencia (Cáceres)         Impacto        10 Abril

 

León              Gran Café                11 Abril

 

Cangas (Pontevedra)       Salasón        12 Abril

 

A Coruña                 Mardi Gras               13 Abril

 

Liérganes (Cantabria) Los Picos                     14 Abril

 

Madrid           Wurlitzer                   15 Abril

 

Llodio            Álava             16 Abril

 

 

 

THE BLACK DAHLIA MURDER

 

Madrid           Shoko           17 Junio

 

Barcelona    Razzmatazz 3          18 Junio

 

 

 

BLACKJACK

 

Zaragoza      Utopía           5 Abril

 

Ciudad Real                        Nana  26 Abril

 

Almería         Radiolab       31 Mayo

 

 

 

BLACK ROCK

 

Badajoz        Círculo          7 Junio

 

 

 

BLUES PILLS

 

Barcelona                Razzmatazz 3          5 Abril

 

Murcia           Garaje Beat Club               6 Abril

 

Madrid           Lemon          9 Abril

 

Erandio (Bizkaia)   Sonora          10 Abril

 

 

 

BRUTAL PAGAN TOUR: VIKINGORE + SURVAEL

 

Sevilla           Orpheus Rock        3 Mayo + KILLING THE REASON

 

Madrid           We Rock       16 Mayo + SECHEM + NIGHT SYMPHONY

 

 

 

CELTIBERIAN + HEID + OCELON

 

Madrid           We Rock       2 Mayo

 

 

 

CHAOS BEYOND

 

Madrid                                              30 Mayo + EKRAM + SEEKINSIDE

 

Barcelona                Bóveda         31 Mayo + A TEMPERED HEART + INSIGHT AFTER DOOMSDAY

 

 

 

CHEAP TRILL + SHOCK HAZARD

 

Gijón             Acapulco      7 Mayo

 

Madrid           We Rock       8 Mayo

 

Burlada (Navarra) Casa Cultura           9 Mayo

 

Burgos         Estudio 27   10 Mayo

 

Barcelona    Razzmatazz 3          11 Mayo

 

 

 

CHICAGO

 

Barcelona    L’Auditori     1 Julio

 

 

 

CICLÓN

 

Valencia       Murray Club            25 Abril +XV + LEATHER HEART

 

Burgos         Estudio 27               26 Abril

 

Santander    Rock New                17 Mayo + PACHO BREA + ADVENTUS

 

Madrid           Excalibur                 14 Junio + ETHOS

 

Logroño                                          20 Septiembre

 

 

 

THE CLOCKWORK + SECOND SILENCE + DEATHSURRECTION

 

Madrid           We Rock                  17 Mayo       

 

 

 

D-A-D

 

Barcelona    Apolo 2         10 Abril

 

Madrid           Shôko           11 Abril

 

 

 

DARE

 

Zaragoza      Explosivo     10 Abril

 

Erandio, Bizkaia     Sonora          11 Abril

 

Madrid           We Rock       12 Abril + STRANGERS

 

 

 

DARKNOISE

 

Murcia           Garage Beat Club              4 Abril

 

Valencia       Fussion                                5 Abril

 

Madrid           Charada                               10 Mayo

 

San Pedro del Pinatar (Murcia)             Versania Metal Fest          2 Agosto

 

 

 

DEF CON DOS

 

Santiago de Compostela                        Nasa              3 Abril

 

Vigo               Master           4 Abril

 

Córdoba       Fiesta del PCA        5 Abril

 

Guadalajara            Óxido            11 Abril

 

Barcelona    Amazing Monsters Festival        12 Abril + MOTORZOMBIES

 

Alcalá de Henares                                    25 Abril

 

Zaragoza                  López                        26 Abril

 

Murcia           Garaje Beat Club   17 Mayo

 

Bilbao           Garage Beat Club  24 Mayo

 

Gijón             Otto                3 Octubre

 

Comillas (Cantabria)         Pamara         4 Octubre

 

Sevilla           Fanatic          17 Octubre

 

Salamanca   Music Factory         25 Octubre

 

 

 

DERRAME ROCK: MARKY RAMONE + GATILLAZO…

 

Ourense                   20 y 21 de Junio

 

 

 

DESCONCIERTO

 

Aldaia (Valencia)    Ágora Live               5 Abril + DISIDENCIA

 

Mislata (Valencia)  Koh Tao 2    12 Abril + MALA REPUTACIÓN + STOKE

 

Castellón                 Pub El Gat Penat               16 Abril

 

Zaragoza                  Utopía                       17 Abril + SIN SOLUCIÓN

 

Murcia                       B                     31 Mayo + DEFEKTOS SEKUNDARIOS

 

Madrid                      We Rock       7 Junio

 

 

 

DESTINITY + THE DESCENT

 

Zaragoza      Utopía           24 Octubre

 

Bilbao           Edaska         25 Octubre

 

Irún                Tunk              26 Octubre

 

 

 

DEVILFEST: MORPHIUM + DOOMINATION…

 

Mollet del Vallés, Barcelona       Mercat Vell   26 Abril        

 

 

 

DOBLE ESFERA

 

Moratalla, Murcia   Zerbizio        25 Octubre

 

 

 

DORO

 

Madrid           Shôko           24 Mayo

 

Barcelona    Razzmatazz 2          25 Mayo

 

 

 

EL DROGAS

 

Valladolid     Porta Caeli   4 Abril           

 

Barcelona    Bikini             12 Abril

 

Málaga          Trinchera     9 Mayo

 

Cuenca         Babylon        16 Mayo

 

Tarragona    Zero               24 Mayo

 

Cáceres        Recinto Hípico       14 Junio

 

El Vendrell (Tarragona)   Track Vendrell        27 Julio

 

 

 

THE DRY MOUTHS

 

Valencia       Matisse         12 Abril

 

Madrid           Moby Dick    25 Abril  POWER TRÍO FEST

 

Granada       Boogaclub   3 Mayo FESTIVAL SETEMUSICA

 

 

 

DÜNEDAIN

 

Badajoz        Metalarium   26 Abril

 

Oviedo          Equilicuá      10 Mayo

 

Barakaldo, Bizkaia                        Edaska         17 Mayo

 

 

 

ELDORADO

 

Valladolid     Porta Caeli   3 Abril

 

Ourense       Berlín            5 Abril

 

Zaragoza      La Ley Seca            25 Abril

 

Barcelona    Rocksound26 Abril

 

Sant Feliu de Guixols (Girona)  Atzabara Club         27 Abril

 

 

 

ENUFF Z’NUFF + WHITE COAST REBELS

 

Madrid           We Rock                  15 Mayo

 

Burgos         Estudio 27               16 Mayo

 

Zaragoza      La Casa del Loco  17 Mayo

 

Estepona (Málaga)            Louie Louie             18 Mayo

 

Cádiz             Supersonic             19 Mayo

 

Cartagena (Murcia)           Budokam     20 Mayo

 

Barcelona    Razzmatazz 3          21 Mayo

 

 

 

EXTREME

 

Barcelona    Razzmatazz27 Junio

 

Bilbao           Santana 27  28 Junio

 

Madrid           La Riviera     29 Junio

 

 

 

EXTREMODURO

 

Zaragoza       Pabellón Príncipe Felipe                         16 Mayo

 

Córdoba        Estadio El Fontanar                                23 Mayo

 

Cáceres        Estadio Príncipe Felipe                           24 Mayo

 

Santander    Palacio de los Deportes                         30 Mayo

 

Pamplona     Plaza de Toros                                          31 Mayo

 

Valencia        Auditorio Marina Sur                               6 Junio

 

Murcia                       Recinto Ferial Fica                       7 Junio

 

Salamanca    Multiusos Sánchez Paraíso                  11 Junio

 

Leganés (Madrid)  Estadio de Fútbol Butarque      21 Junio

 

Santa Coloma (Barcelona)         Can Zam                 28 Junio

 

Burgos                     Campo de Fútbol El Plantío      4 Julio

 

Donostia      Plaza de Toros Illumbe                            5 Julio

 

Huelva                       Estadio Iberoamericano             11 Julio

 

Ponferrada (León)             Auditorio                              18 Julio

 

A Coruña       Coliseum                                                   19 Julio

 

Palma de Mallorca             Son Fusteret                       26 Julio

 

San Fernando (Cádiz)       Estadio Bahía Sur            1 Agosto

 

Málaga           Auditorio Municipal Cortijo de Torres            2 Agosto

 

Salou (Tarragona) Campo de fútbol                           8 Agosto

 

St Feliu de Guíxols (Girona)        Z.E. Vilartagues      9 Agosto

 

Villena (Alicante)     Recinto Leyendas del Rock      13 Agosto

 

Arenas de San Pedro (Ávila)      Campo de Fútbol  15 Agosto

 

Albacete                   Plaza de Toros                               22 Agosto

 

Almería                     Pabellón de los Juegos Mediterráneos  23 Agosto

 

Daimiel (Ciudad Real)                   Auditorio Municipal          5 Septiembre

 

Don Benito (Badajoz)      Polígono Cepansa                        6 Septiembre

 

Madrid                       Plaza de Toros de las Ventas               13 Septiembre

 

Oviedo                      Recinto Ferial                                           19 Septiembre

 

Bilbao                       BEC                                      20 Septiembre

 

Logroño        Plaza de Toros                             26 Septiembre

 

Valladolid      Feria de Muestras                                     27 Septiembre

 

Granada        Campo de Fútbol                          3 Octubre

 

Sevilla            Estadio Olímpico                           4 Octubre

 

Almassora (Castellón)      Recinto de la Marcha      10 Octubre

 

Vigo                Recinto Ifevi                                  25 Octubre

 

Barcelona     Palau Sant Jordi                1 Noviembre

 

 

 

EXTREMÚSIKA: ROSENDO + RULO Y LA CONTRABANDA + SÍNKOPE + EL DROGAS + ALBERTUCHO…

 

Cáceres        Recinto Hípico       14 Junio

 

 

 

FATE

 

Cangas de Morrazo, Pontevedra          Salasón        17 Abril + DELATRAVE

 

Palencia       Quasar          18 Abril

 

Madrid           Charada       19 Abril + SEXPLOSION

 

Valencia       Agora            20 Abril + LORELEY

 

 

 

BRIAN FERRY

 

Madrid           La Riviera     3 Julio

 

Barcelona    Auditorio del Fórum         5 Julio

 

 

 

FIVE HORSE JOHNSON

 

Bilbao           Kafe Antzokia         29 Mayo

 

Madrid           Boite Live                30 Mayo

 

Zaragoza      Roxy                         31 Mayo

 

Barcelona    Rocksound             1 Junio

 

 

 

FLITTER

 

Etxarri-Aranatz (Navarra)            5 Abril

 

 

 

THE FLOWER KINGS & DANIEL GILDENLÖW

 

L’Hospitalet, Barcelona   Salamandra 1         2 Mayo         

 

Peralta, Navarra     Auditorio      3 Mayo

 

Madrid           Shôko           4 Mayo

 

 

 

FM

 

Barcelona    Bikini2 Mayo

 

Madrid           Shôko           3 Mayo

 

 

 

FREEDOM CALL + DRAGONHAMMER

 

Gijón             Acapulco      2 Abril

 

Zaragoza      Explosivo     4 Abril

 

Barcelona    Salamadra 2                        5 Abril

 

Madrid           We Rock       6 Abril + IN VAIN

 

 

 

LA FUGA

 

Azpeitia (Gipuzkoa)           Sanagustin Kulturgunea     5 Abril

 

 

 

GAMMA RAY + RHAPSODY OF FIRE

 

Barcelona    Apolo            3 Abril

 

Madrid           Shôko           4 Abril

 

Villava           Totem           5 Abril

 

 

 

GAP DREAM

 

Donosti         Doka              15 Abril

 

Madrid           Wurlitzer Ballroom            16 Abril + Challenger

 

Barcelona    Rocksound17 Abril

 

 

 

GATILLAZO

 

Guadalajara            Óxido            4 Abril + APARTA KE TE PISO, MIERDA!! + FARDAHUEVOX

 

Vitoria-Gasteiz        Jimmy Jazz  5 Abril + THE CASUALTIES + VÓMITO

 

Santander                Escenario Santander       12 Abril + RADIOCRIMEN + METODO VASLI

 

Zaragoza                  Teatro de las Esquinas   31 Mayo + MANOLO KABEZABOLO + RADIOCRIMEN

 

 

 

GORGUTS + MISERY INDEX

 

Madrid           Shôko           25 Abril

 

Murcia           Garaje           26 Abril

 

Barcelona    Razzmatazz 3          27 Abril

 

 

 

GOTTHARD

 

Bilbao           Santana 27  24 Octubre

 

Madrid                      25 Octubre

 

Barcelona    Bikini26 Octubre

 

 

 

HAKEN        

 

Madrid           Shôko           10 Abril

 

Barcelona    Apolo 2         11 Abril

 

 

 

A HARD ROCK NIGHT FESTIVAL: GRAND DESIGN + AIRLESS + DEGREED

 

Madrid           We Rock       23 Mayo

 

Zaragoza                             24 Mayo

 

 

 

HEAVEN’S BASEMENT + GLAMOUR OF THE KILL + THE DIRTY YOUTH

 

Barcelona    Razzmatazz 3          23 Abril

 

Madrid           Moby Dick    24 Abril

 

Bilbao           Azkena          25 Abril

 

 

 

HELIX

 

Barcelona    Salamandra16 Mayo

 

Pamplona    Casa Cultural de Burlada           17 Mayo

 

Madrid           Shôko           18 Mayo

 

 

 

HIRAX + BONDED BY BLOOD + NUCLEAR

 

Madrid           Caracol         25 Abril

 

Almería         Jala Jala       27 Abril

 

Bilbao           Santana 27  28 Abril

 

Badalona (Barcelona)      Estraperlo Club      29 Abril

 

 

 

ROGER HODGSON

 

Madrid           La Riviera                5 Junio

 

Donosti         Kursaal                     6 Junio

 

 

 

H.O.M FEST: ENSIFERUM + HUMAN + MUTANT SQUAD + BUMPER…

 

Salas de los Infantes (Burgos)  Pepe’s           4 y 5 de Julio

 

 

 

IN SOLITUDE

 

Madrid           Shôko           27 Abril

 

Barcelona    Razzmatazz 3          28 Abril

 

 

 

INSOLENZIA

 

Muchante (Navarra)          Casa de Cultura     16 Abril

 

Allepuz (Teruel)      Plaza  17 Abril

 

Madrid           Lemon          25 Abril

 

GuadalajaraFever10 Mayo

 

Murcia           Musik17 Mayo

 

Salamanca   Nave Búnker           25 Abril

 

 

 

IRON MAIDEN + ANTHRAX

 

Barcelona    Palau Sant Jordi    27 Mayo

 

Barakaldo (Bizkaia)          Bizkaia Arena, BEC!         29 Mayo

 

 

 

JAKE E. LEE’S RED DRAGON

 

Madrid           Shôko           8 Mayo

 

Zaragoza      López            9 Mayo

 

Barcelona    Salamandra10 Mayo

 

 

 

JARED JAMES NICHOLS

 

Madrid           Wurlitzer Ballroom            30 Abril

 

Las Palmas  Paper Plane            1 Mayo

 

Avilés (Asturias)     Centro Niemeyer   2 Mayo

 

Cangas (Pontevedra)       Salasón        3 Mayo

 

Ourense                   Café Cultural Auriense    4 Mayo

 

León              Gran Café                5 Mayo

 

Zaragoza      Roxy              6 Mayo

 

Burgos                     Estudio 27               7 Mayo

 

Plasencia (Cáceres)         Impacto        8 Mayo

 

Castellón                 D’Leyend                 9 Mayo

 

Barcelona                Rocksound             10 Mayo

 

 

 

JOHN LEE’S BARCLAY JAMES HARVEST

 

Barcelona    Luz de Gas  24 Abril

 

Madrid           Arena            25 Abril

 

 

 

JORGE SALÁN

 

Cangas do Morrazo (Pontevedra)        La Buena Vida        16 Abril

 

 

 

K-TÓLICOS

 

Vitoria                       Ibu Hots        4 Abril

 

Trespaderne (Burgos)     Pub Code     5 Abril

 

Marinaleda (Sevilla)          Palo Palo      25 Abril

 

Arboleas (Almería)Unique Beerbar     26 Abril

 

Zaragoza                  Roxy  9 Mayo

 

Madrid           Jimmy Jazz             16 Mayo

 

Móstoles (Madrid)  New Capax  17 Mayo

 

La Válgoma (León)           Fiestas          30 Mayo

 

 

 

KALIMOTXO ROCK: IROS TODOS A TOMAR POR CULO + LOS PLATERO + TRISCANDO EN LA HIERBA

 

Zaragoza                  Roxy              4 Abril

 

 

 

RICHIE KOTZEN

 

Madrid                      Caracol                     5 Septiembre

 

Barcelona                Razzmatazz 2          6 Septiembre

 

 

 

THE LORDS OF ALTAMONT

 

Barcelona    Rocksound9 Abril

 

Villareal (Castellón)           Four Seasons         10 Abril

 

Zaragoza      Roxy              11 Abril

 

Madrid           Siroco           12 Abril

 

Donosti         Le Bukowski           13 Abril

 

 

 

M CLAN

 

Madrid           Circo Price              7 Junio  

 

 

 

MÄGO DE OZ

 

Hospitales de Llobregat (Barcelona) La Farga       26 Abril + ROSENDO

 

Benissa (Alicante)             Carpa                        29 Abril + ROSENDO

 

Santiago de Compostela            Capitol                      10 Mayo

 

Montilla (Córdoba)            Naves Usos Múltiples      17 Mayo + SACRAMENTO

 

Valencia                   Koh Tao                   25 Mayo + ZARPA

 

Logroño                   Palacio de Deportes         6 Junio + ROSENDO

 

 

 

MAGUS

 

Barcelona                Bóveda                     15 Mayo

 

Erandio (Bizkaia)   Sonora                     16 Mayo

 

Oviedo                      Whipporwill             17 Mayo

 

Madrid                      We Rock                  18 Mayo       

 

 

 

THE MANFLOWS

 

Sedaví (Valencia)   Paberse Matao       4 Abril

 

 

 

MANTICORA + SEVEN KINGDOMS

 

Barcelona    Razzmatazz 3          5 Junio

 

 

 

MARKY RAMONE’S BLITZKRIEG + ATAQUE 77

 

Barcelona                Music Hall                16 Junio

 

Valencia                   La3                            17 Junio

 

Murcia           Garaje Beat18 Junio

 

Granada                   El Tren                      19 Junio      

 

Madrid                      Copérnico               20 Junio

 

 

 

IAIN MATTHEWS

 

Barcelona    Luz de Gas  29 Mayo

 

Lleida            Cafè del Teatre       30 Mayo

 

 

 

MAYORGA ROCKFEST: BOIKOT + TALCO + LOS CORONAS + AIRBAG + LUCKY DADOS…

 

Plasencia (Cáceres)                     5 Julio

 

 

 

MIND DRILLER + PSIDERALICA + ALIASING

 

Madrid           El Sol             31 Mayo

 

 

 

FESTIVAL MINNUENDÖ: THE FLOWER KINGS + KARMAKANIC + GLAZZ

 

Peralta (Navarra)               Auditorio                  3 Mayo

 

 

 

MICHAEL MONROE

 

Erandio (Bizkaia)               Sonora                     8 Mayo

 

Madrid                                  Copérnico               9 Mayo

 

Zaragoza                             La Casa del Loco  10 Mayo

 

 

 

MORPHIUM

 

Ibiza                                       18 Abril

 

Mollet del Vallés (Barcelona)    Devilfest       26 Abril

 

Banyoles (Girona)    Banys Vells         17 Mayo

 

 

 

MOTORES

 

Lugo              Clavicémbalo          5 Abril + OCEAN’S GARDEN

 

Vigo               Máster                       17 Mayo + LUJURIA

 

Madrid           Caracol                     10 Octubre + PM

 

 

 

NOHMADA

 

Bilbao           Umore Ona  11 Abril

 

Santander    Rock Beer    2 Mayo

 

 

 

NIGHTFEAR

 

Madrid           We Rock       3 Mayo

 

 

 

OKER + PERCUTOR + LIZZIES

 

Madrid           Charada                   12 Abril

 

 

 

PHOENIX RISING

 

Madrid           We Rock       25 Abril

 

 

 

PLACEBO

 

Madrid           Palacio de los Deportes  30 Julio

 

 

 

REINCIDENTES

 

Tarragona    Zero               3 Abril

 

L’Hospitalet de Llobregat (Barcelona)            Salamandra             4 Abril

 

Valladolid     My Way!                   5 Abril

 

Vigo               Masterclub              10 Abril

 

Ponferrada (León)             La Vaca        11 Abril

 

A Coruña      Oistes Rock (Coliseum)   12 Abril

 

Jerez de la Frontera (Cádiz)       Paúl (Auditorio)      10 Mayo

 

Hernani (Gipuzkoa)           Gaztetxe                   16 Mayo

 

Ermua (Bizkaia)                                         17 Mayo

 

Sevilla           Festival Territorios           24 Mayo + SKA-P + LOQUILLO…

 

Almodóvar del Río (Córdoba)    Pinillo Rock Festival         7 Junio + ESTIRPE + PONCHO K + RETALES…

 

Calatayud (Zaragoza)                              16 Agosto

 

 

 

RICHMOND SLUTS

 

León              Valentino’s              11 Abril

 

Madrid           Costello                    12 Abril

 

Burgos         Estudio 27               14 Abril

 

Donosti         Doka                         25 Abril

 

 

 

ROBERT PLANT AND THE SENSATIONAL SPACE SHIFTERS + THE NORTH MISSISSIPPI ALLSTARS

 

Bilbao           Explanada Guggenheim24 Julio

 

Cartagena, MurciaLa Mar de Músicas            26 Julio

 

Málaga          Plaza de Toros       27 Julio

 

Madrid           Palacio de los Deportes  29 Julio

 

 

 

RULO Y LA CONTRABANDA

 

Zaragoza      Teatro Principal     3 Abril

 

Santander    Palacio de Festivales       6 Abril

 

Bilbao           Tiatro Campos Elíseos    16 Mayo

 

 

 

SAKEO + SINAIA

 

Madrid           We Rock       3 Abril

 

 

 

SHERPA

 

Madrid           We Rock       4 Abril + COZ

 

Reus, Tarragona   Toman          26 Abril + MOREROCK

 

 

 

SINNERDOLLS

 

Madrid           We Rock       16 Abril

 

 

 

LA SKALA DE RITCHER

 

Madrid           We Rock       26 Abril

 

 

 

SKA-P

 

Barcelona                Parc del Fórum      5 Abril

 

Bilbao                       Bilbao Arena           12 Abril

 

Sevilla                       Festival Territorios           24 Mayo + REINCIDENTES + LOQUILLO

 

 

 

SKID ROW + BUCKCHERRY + BUFFALO SUMMER

 

Barcelona    Razzmatazz 2          17 Junio

 

Madrid           Shoko           18 Junio

 

Bilbao           Santana 27  19 Junio

 

 

 

SOBER

 

Murcia           Gamma         4 Abril

 

Valencia       Fussion        5 Abril

 

Segovia        Boss              11 Abril

 

Orense          Berlín            12 Abril

 

Zaragoza      CM Las Armas        9 Mayo

 

Barcelona    Apolo            10 Mayo

 

 

 

SONATA ARCTICA

 

Barcelona    Bikini             5 Mayo

 

Madrid           Arena            6 Mayo

 

 

 

TERMINAL 6

 

Lugo              Clavicémbalo          18 Abril

 

Manzaneda (Ourense)      A Rebusca   19 Abril

 

Marinaleda (Sevilla)          Palo Palo      24 Mayo

 

Zaragoza                  Eccos            20 Septiembre

 

 

 

THRASH INMORTAL: LOST SOCIETY + TRALLERY + AGRESIVA + SOLDIER + PHOBOS PREACHER

 

Madrid           We Rock       9 Mayo

 

Zaragoza      Explosivo     10 Mayo

 

Reus (Tarragona)  Toman          11 Mayo

 

 

 

UZZHUAÏA

 

Zaragoza      López                        11 Abril

 

Donosti         Doka              12 Abril

 

Valladolid     Porta Caeli   26 Abril

 

 

 

VACÍO

 

Monzón, Huesca    Serjos           18 Abril + ACERO 

 

Murcia           12 y Medio   10 Mayo + DERRICK

 

Baeza, JaénTeatro Central        22 Mayo

 

 

 

VITA IMANA

 

Ponferrada (León)             La Vaca        4 Abril +SOMAS CURE + MUTANT SQUAD + DREDD

 

 

 

VIÑAROCK: SÔBER + ROSENDO + SOZIEDAD ALKOHOLIKA + BOIKOT+ DEF CON DOS + GATILLAZO + NARCO + TIERRA SANTA + HAMLET + KAOTIKO + SINKOPE…

 

Villarobledo             1, 2,3 Mayo

 

 

 

VOCES DEL ROCK (MANUEL ESCUDERO, IGNACIO PRIESTO, RONNIE ROMERO, TONY HERNANDO…)

 

Zaragoza      Roxy              12 Abril

 

 

 

WE ARE SCIENTISTS

 

Madrid           Independance        2 Abril           

 

Barcelona    Music Hall    3 Abril

 

Bilbao           Kafe Antzokia         4 Abril

 

 

 

WEEKEND BEACH: MÄGO DE OZ + ROSENDO + BOIKOT + LOQUILLO + LOS ZIGARROS + TRASHTUCADA + ESKORZO…

 

Torre del Mar, Málaga      Playa de Poniente4 y 5 Julio

 

 

 

WHITE MYSTERY

 

Donosti         Le Bukowsky         30 Abril

 

Barcelona    Munster Ravind Loony Party     1 Mayo

 

Madrid           Wurlitzer Ballroom            2 Mayo + ÁRIDA

 

Zaragoza      La Ley Seca                        3 Mayo

 

Pamplona    Bar Nébula              4 Mayo

 

 

 

Y&T

 

Madrid           Shôko           9 Octubre

 

Bilbao           Kafe Antzokia         10 Octubre

 

Sevilla           Custom         12 Octubre

 

 

 

ZENOBIA

 

Zaragoza      Roxy              5 Abril + ÄURÄ LÍMITE

 

Madrid           We Rock       11 Abril + SHERPA + PACHO BREA…

 

Albacete                               12 Abril + MOREROCK + SOVENGAR

 

Oviedo          Whippoorwill          9 Mayo

 

Santander    Rock Beer The New         10 Mayo

 

 

 

LOS ZIGARROS

 

Alcorcón, Madrid               Custom Spring                  5 Abril

 

Zamora                     Avalón                      11 Abril

 

Valladolid     Porta Caeli               12 Abril

 

 

 

ROB ZOMBIE

 

Barcelona    St Jordi Club           22 Junio

 

Madrid           La Riviera     23 Junio